好团会计>税务>税务问答>正文

【每日答疑】离岸外包服务可以享受免税优惠吗?

小编为你提供最近热门的税务问题详细答疑,学习税务知识,请关注税务频道“税务问答”栏目。

  问:我企业属于“营改增”试点纳税人,最近签署了一项离岸外包服务合同,向境外公司提供软件外包服务。请问,提供离岸外包服务可否享受免税政策?

  答:《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条规定,下列项目自2016年1月1日~2018年12月31日,试点纳税人提供的离岸服务外包业务,免征增值税。上述离岸服务外包业务,指试点纳税人根据境外单位与其签订的委托合同,由本企业或其直接转包的企业为境外提供信息技术外包服务(ITO)、技术性业务流程外包服务(BPO)或技术性知识流程外包服务(KPO)。


免责声明:好团会计部分文章信息来源于网络以及网友投稿,本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。

税务问答

关闭
关闭
博聚网