好团会计>税务>税收筹划>正文

投资者撤资后,其从被投资企业收回的款项是否需要缴纳个人所得税?

今天小编小编了“投资者撤资后,其从被投资企业收回的款项是否需要缴纳个人所得税?"祝您在学习愉快!

  问:自然人投资者撤资后,其从被投资企业收回的款项是否需要缴纳个人所得税

  答:

  根据《国家税务总局关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公告》(国家税务总局(2011)41号公告)规定,个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。应纳税所得额的计算公式如下:应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费。

 

免责声明:好团会计部分文章信息来源于网络以及网友投稿,本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。

税收筹划

关闭
关闭
博聚网