好团会计>税务>税种剖析>正文

电子产品租赁是否属于营改增范围?

电子产品租赁是否属于营改增范围?根据相关规定,有形动产租赁服务在营改增应税服务范畴,而提供电子产品租赁属于提供有形动产租赁服务,因此,属于营改增范围。

  问:电子产品租赁是否属于营改增范围?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第八条 应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。

  应税服务的具体范围按照本办法所附的《应税服务范围注释》执行。”

  因此,提供电子产品租赁属于提供有形动产租赁服务,属于营改增范围。

免责声明:好团会计部分文章信息来源于网络以及网友投稿,本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。

税种剖析

关闭
关闭
博聚网